Назад к списку статей

Как создается ландшафтный макет в нашей мастерской

Портфолио макетной мастерской

Общих приемов изготовления ландшафтного макета не существует. Поэтому в статье будет рассмотрен один из вариантов создания, которым пользуются специалисты в макетной мастерской «ВелесАрт».

набор ландшафта

Макет ландшафта может быть использован для разных целей:

  1. В качестве основного элемента, когда ландшафт - это парк, часть местности или земной поверхности.
  2. Ландшафт может служить обрамлением для какого-то объекта, например домика или жилого комплекса, отступая на второй план.
  3. Еще одна цель - туристические ландшафты, благодаря которым можно показать и местность и инфраструктуру того или иного курорта, в том числе и горнолыжного.

Этап I. Создание подмакетника и набор ландшафта из пеноплекса

Какой бы целью не было изготовление ландшафта, всегда начинаем с основы основ - подмакетника. Подмакетник является частью модели поверхности земли. Для этого подбираем достаточно твердый материал. Это может быть лист фанеры, ДВП или пластика. Материал выбираем достаточно прочный, ведь на нем будет размещаться задуманная нами композиция.

После того, как выбрали материал для подмакетника, переходим к разметке. Для этого у нас есть кусок ватмана, масштаб 1:1 по сравнению с основой. На этом ватмане рисуем план будущей местности, на котором будет детально видно все объекты будущего макета и такие элементы, как дороги, водоемы, возвышенности, деревья и кустарники. На плане должны быть прорисованы низины и холмы, реки, водоемы, леса, домики и здания и многое другое. В дальнейшем это облегчит нашу работу.

Сделав разметку, приступаем к набору ландшафта. В макетной мастерской мы используем в качестве материала пеноплекс. Он прочен, поддается лезвию ножа, легок. Идеально подходит для макетирования.

изготовление макета ландшафта

Здесь необходимо правильно набрать высоту ландшафта. Если на макете предполагается овраг, низменность, ущелье, то это будет самая нижняя координатная точка отсчета высоты. Именно от нее будет набираться весь ландшафт. Рекомендуем иметь при себе фото холма или возвышенности, которые будут отображены. Если есть река, то необходимо отразить скалистые и пологие берега, извилистость реки.

Этап II. Грунтовка и покраска макета

После того, как заготовка проработана, склеена и просушена,приступаем к грунтовке и покраске. Это один из важнейших этапов в изготовлении ландшафтного макета. Грунтовка и правильная покраска созданного рельефа передает достоверность будущей композиции.

Изображая местность, необходимо отразить время года, флору, почвы, песчаные склоны на берегах рек.

создание рельефа

Этап III. Прорисовка дорог, водоемов

После покраски рельефа переходим к детальному отображению на макете дорог, водоемов, тропинок. Для этого подойдут различные краски, аэрозоли, гуашь. Главное - не отходить от цветовой композиции.

Этап VI. Покрытие травой

Как показывает практика, ни один ландшафтный или архитектурный макет не представляется без имитации травы. Травяное покрытие необходимо для демонстрации газонов, имитации футбольного поля, массивов травы. В качестве травы используем различные присыпки, которые покупаем в специализированных магазинах.

расстановка деревьев на макете

Этап V. Расстановка деревьев и других объектов

Вам необходимо отлично знать местность, изображением которой вы занимаетесь. Возьмите фотографии того, что изображаете, если рельеф рядом, сходите, сфотографируйте на фотоаппарат, на телефон.

Крутой поворот реки, поваленное ветром дерево, одиноко лежащий валун, просека в сосновом бору - все эти элементы визуализации придадут вашему ландшафтному макету реалистичный колорит.

Как было написано выше, у каждого макета есть своя цель. Задача макетчика состоит в том, чтобы при помощи этого изделия достичь поставленных целей. Будь то привлечение инвестиций или открытие нового горнолыжного курорта.

ландшафтный макет на выставке

При создании макета ландшафта необходимо уметь передать конкретную композицию, «заставить» зрителя воспринимать объект или группу объектов на макете с тех ракурсов и в последовательности, которая наилучшим образом раскрывает дизайн ландшафтного макета.

Закажите сейчас бесплатный расчет! В течение 1 часа вы получите коммерческое предложение Рассчитайте макет

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных


Рассчитайте макет



Узнайте, сколько стоит макет

Нет точных чертежей?

Не проблема!

Получите точную 3d модель вашего будущего макета всего от 10000 руб. уже через 2 дня.

Подробнее
Точная 3D модель макета
«Работа проходила в спокойном ритме, и мы были спокойны за качество и аккуратность в исполнении...»
Отзыв о компании Velesart от ООО Даля
ООО «Даля» генеральный директор
Масявичус Р. Ю.
Тел.: +7 (812) 273-12-53
Читать все отзывы